La Academia de Cine anuncia los 30 cortometrajes preseleccionados para competir en los Goya

Más servicios

Noticia

La Academia de Cine anuncia los 30 cortometrajes preseleccionados para competir en los Goya

MADRID, 7 (EUROPA PRESS)


La Academia de Cine ha anunciado este miércoles el nombre de los 30 cortometrajes seleccionados para competir en los Premios Goya en las categorías de Animación, Documental y Ficción.


La Junta Directiva ha seleccionado diez títulos por cada categoría, cortometrajes que después serán votados por todos los académicos para decidir quién optará a estos galardones.


En el apartado de animación, las piezas que podrán optar al Goya son '¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?', de Esaú Dharma Vílchez Corredor y María del Mar Delgado García; 'Alfred y Anna', de Juan Manuel Suárez García; 'Cara de luna', de Carlos Nicoll, Daniel Hernández, Enrique Diego y Rocío Galea.


Además, en esta sección se encuentran 'El fin', de Álex Cervantes y Diana Rodríguez; 'El vendedor de humo', de Jaime Maestro; 'Fuga', de Juan Antonio Espigares; 'La mano de Nefertiti', de Guillermo García Carsi; 'Rupturas deliciosas', de Amanda Gil y Frank Morales; 'Usa el coco', de Álex Cervantes; y 'Vecinos', de Jaime Maestro Sellés.


DOCUMENTAL y FICCIÓN


En el apartado documental se encuentran 'A story for the Modlins', de Sergio Oksman; 'Dibujando a Vizcarra', de Isabel Vilallonga Shelly, Joan Vizcarra Carreras, José Lagares Díaz y Manuel Lagares Díaz; 'Dinosaurios en 3D', de Juan Beiro; 'El violinista de Auschwitz', de Carlos Hernando; 'Haití', tierra de esperanza, de Asier Reino.


Asimismo, también podrían competir 'Héroes de los dos bandos', de Fernando Berlín; 'Las viudas de Ifni', de Pacheco Iborra y Pedro Palacios; 'Paris 1944 - 2012 Color of Time', de Elio Quiroga Rodríguez; 'Tío Jess', de Hugo Stuvens Casasnovas y Víctor Matellano García; 'Un cineasta en La Codorniz', de Javier Rioyo.


En el apartado de ficción, se encuentran 'Aquel no era yo', de Esteban Crespo García; 'Desayuno con diadema', de Óscar Bernàcer; 'La boda', de Marina Seresesky; 'La media pena', de Sergio Barrejón; 'La mujer del hatillo gris', de Luis Trapiello; 'Libre directo', de Bernabé Rico; 'Maquillaje', de Alejandro Montoya Melià.


Asimismo, también han sido escogidas 'Matador on the road', de Alexis Morante; 'Ojos que no ven', de Natalia Mateo; y 'Voice Over', de Martin Rosete.

Otras Noticias de Cine

La organización del Festival de cortometrajes Requena y... ¡Acción! 2018

La organización del Festival de cortometrajes Requena y... ¡Acción! 2018

20 pel?culas luchar?n por hacerse con la Menina a Mejor Cortometraje en la 5? edici?n de "Requena...

Volver Para No Volver

Volver Para No Volver

Dedicada a Gene Kelly , "por haber llenado de alegría nuestra juventud", "Al yawn al-Sadis", segundo...

Cinema Jove apuesta por los artistas Daniel Rueda y Anna Devís para la imagen de su 33 edición

Cinema Jove apuesta por los artistas Daniel Rueda y Anna Devís para la imagen de su 33 edición

La 33 edici?n del Festival Internacional de Cine de Val?ncia – Cinema Jove, que se celebrar?...

Cartelera de Cine

Ver todos los cines